avatar

Фрисби

Море, солнце, песчаный пляж, загорелые тела, волейбол, и конечно же фрисби — неотемлемый атрибут пляжных развлечений! И хотя сам диск появился еще в 40-х годах XX ст., у нас его больше знают под названием «летающей тарелки». Тяжело вспомнить поколение детей 80х-90х годов, кто бы не любил перебрасыватся с друзьями желтыми, розовыми, зелеными пластмассовыми летающими дисками.


















А ведь появлением этой игрушки, а позднее и спортивному снаряду мы обязаны предприимчивому изобретателю, ветерану летчику-истребителю Второй Мировой Войны — Уолтеру Фредерику Моррисону (23.01.1920 — 09.02.2010 ). 
Как то раз дурачясь на пляже со своей невестой Лу, они додумались бросать диск от ведерка с попкорном. Это занятие настолько увлекло пытливый ум Уолтера, что постоянно улучшая аеродинамические качества диска он через пару лет вместе с инвестором Уорреном Франчони создает первый пластиковый диск под названием «Flyin-Saucer».В 1957 году У.Ф. Моррисон запантетовует свое изобретения, а право на производство дисков приобретает компания Wham-O Manufacturing, крупный производитель игрушек.



Само же слово «Frisbie» пошло от названия пекарни «Frisbie Pie Company», формочками пирогов в то время любили перебрасыватся школьники. Впоследствии это название и «прижылось» по нынешний день. Игрушка обрела просто мировую популярность среди детей и взрослых. Возникло даже несколько спортивных десцыплин связаных с «фрисби». Что по чем постараюсь коротко показать и описать: 





Алтимат фрисби
— командная игра, суть которой сводится к зарабатыванию очков с помощью паса игроку своей команды, находящемуся в зоне противника. 



Сити Алтимат Фрисби
— более жосткий вариант, имитирующий городские условия, поэтому на площадке для игры присутствуют различные препятствия.



 Гатс
— командная игра, цель которой — первыми набрать 21 очко. Игрок должен бросить тарелку так, чтобы соперник не смог словить ее одной рукой.



Фристайл
— свободная игра вращающимся диском.



Диск-гольф
— это своеобразная замена лунок — корзинками, а мячики — летающими фрисби



Дабл Диск Корт (DDC)
— играю два человека, два диска и два корта. Суть игры — бросить диск так, что б он не попал в руки противника, зато очутился на его територии.


Но это уже спортивные игры для людей, по некоторым из которых даже есть собственный спортивный федерации.

Если же вы предпочитаете приобщится к спорту вместе сосвоим четвероногим питомцем — тогда дог-фрисби. Для нее используються особые виды дисков — диаметром 22 см. Суть игры — бросать диск, который собака красиво подхватывает на лету. Самое приятное, что данное развлечение приносит удовольствие как владельцу так и питомцам.



Можно также играть в фрисби и ночью — для этого разработаны специальные светящиееся диски фрисби.

3 коментарі

avatar
… а ще на ній можна ковбасу різати в поході)))
avatar
блін, ніколи не задумувався......:)
avatar
про  таке  застосування  я  навіть не думала))))
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.